19 September 2017

2013 FINALE NATIONALE DES

RALLYES à TOURS  (37)

                                                               

    

 

    Cette année, pour la finale à Tours, ville située sur la rivière «Le Cher», rendez-vous nous était donné le 10.09.2013, au parc exposition. Un grand site. Cela nous a bien aidé, à notre arrivée, pour stationner tous les véhicules. Au programme, inscription et dégustation des vins de Touraine.

      Ensuite direction notre logement, l'hôtel-restaurant Inter-Hôtel Ambacia ou Petit Déj'. Des endroits non loin de la rivière du Cher, d'un lac, d'un parc et d'un golf. Certains en ont même profité pour faire des footing (les fous...)

     Le lendemain au parc expo, à partir de 10 h 00, l'épreuve de maniabilité, sur une belle piste goudronnée, a mis tout le monde dans le bain. Malgré le beau temps, les difficultés se sont enchaînées. En moyenne le parcours durait 3'35'' . Il y avait des nouveautés, en tous les cas pour les civils car les pros y avait déjà goûté dans leur formation (évitements, gymkhana en amazone, debout bras droit en l'air, à genoux sur la selle et tir). Même les examinateurs avaient du mal à retenir le déroulement exact de leur parcours.

      Avant le dîner, une surprise nous attendait. Une bandas de Tours aux couleurs du pays tarbais ou basque. Alors pour nous, MPLR, nous avons mis l'ambiance. Nous nous sentions chez nous. Certains de notre sélection ont appris le «paquito» aux autres régions et l'ambiance était lancée. Ensuite le repas et hôtel

      Le 12.09. le soleil, pas encore levé et temps gris, il fallait désormais entrer dans le «bois dur». Après remise des cartons de pointage et cartes routière, le premier départ était donné à 7 H 00. Départ toutes les minutes et les 20 premiers environ, ont dûs partir avec la lampe frontale ou torche.

      Le tracé n'était vraiment pas compliqué, (surtout si on était comme moi, contrôleur...!!! Pas le meilleur poste en tout cas.....) mais c'est vrai. Mais savoir lire une carte est primordiale si l'on veut arriver à bon port avec tous les C.P. Sur ce parcours, ils étaient au nombre de 11 et 1 base chrono. Vicieux, les organisateurs l'étaient. Ils avaient aussi placé un radar à environ 3 kms du départ sur une route droite, bien sûr, et limitée à 50. Il y a eu des cartons jaune mais aucune élimination (elle avait lieu sur un dépassement de plus de 50 au dessus de la vitesse autorisée). Parcours facile donc pas beaucoup d'achat de terrain et presque tous les CP. Le parcours, aux dires des concurrents, était bien et sympathique, pour la pratique de la moto. Le casse-croûte, au CP 7 était assez copieux, d'après certains concurrents (car je ne l'ai pas vu).

      A 10 h 25 , le premier concurrent arrivait et le dernier vers 13 h 15. Il n'y eu aucune casse ni blessé, et là, était tout de même le principal.

      Repas et repos avant de se rendre en cortège à la cérémonie de la Préfecture d'Indre et Loire. Monsieur Le Préfet, Jean-François DELAGE, n'en était pas à sa première cérémonie CMPN. En effet, c'était lui qui nous avait reçu pour notre rallye régional de Tarbes en 2009 avant son départ pour les P.O., deux mois plus tard, et s'en souvenait bien. Après les discours et remises de prix, retour vers le parc expo pour la cérémonie de gala.

      Au programme, bon repas malgré la longueur, bandas (encore une fois une bonne ambiance), joutes d'épéistes, danseuses brésiliennes et chanteuse de variétés, distributions de lots pour tous les concurrents. Ensuite dodo pour le départ le 13 au matin, un peu sous la pluie, de tous les collègues dans les régions respectives.

      Concernant le rallye proprement dit, les résultats du MPLR, à la différence de l'année dernière, n'ont pas été au rendez-vous. Mais ce n'est que partie remise pour la finale de l'année prochaine, qui sera organisée par le CMPN A.LI.P. (Aquitaine – Limousin – Poitou-Charente) normalement à Anglet (64) entre Bayonne et Biarritz.

      Merci à tous ceux qui ont participé à cette finale et à l'organisation du C.P.L.

      On se donne donc dores et déjà rendez-vous pour le rallye régional 2014. On compte sur vous.

       Les 3 premiers du classement scratch sont:

  • BANCAREL Christophe,   Brigadier à la DOSTL / école Moto         CMPN Paris

  • FRAS Arnaud,                   Sous Brigadier à la FMU Chartres         CMPN CPL.

  • FOUGERON Sylvain,        Gpx à la FMU Orléans                              CMPN CPL

     

VOIR LES RESULTATS COMPLETS CI-DESSOUS.

                                                                                                                        Didier MATTEI

 

CLASSEMENT  REGULARITE                            

NOMS PRENOMS CLASSEMENT
84 THIEFFRY MARC 1
13 VAUBAL ANTOINE 2
23 MANSOOR NAZIR 3
41 NOVAK JEAN MICHEL 4
44 STEVENOT GILLES 5
82 REVOL JEANERICK 6
85 DUBOY JEAN MICHEL 7
16 MARCHAND DENIS 8
22 CARDETTI VINCENT 9
29 BANCAREL CHRISTOPHE 10
69 PASCAL FRANCK 11
35 GUILLET JAMES 12
43 ALESI STEPHANE 13
54 HIRON LAURENT 14
60 FAVRE LAURENT 15
64 RIVIERE JONATHAN 16
6 RAVIER MATHIEU 17
14 BRUNET LAURENT 18
75 ICHARD HERVE 19
2 MALLEREAU DENIS 20
3 REGEL VINCENT 21
7 POILBOUT SEBASTIEN 22
55 GRACIA SEBASTIEN 23
77 ROGGERO MICHEL 24
19 CAMPAGNI FABIEN 25
36 GAUTRON DOMINIQUE 26
47 VITIELLO LOUIS 27
56 LAURENT MICKAEL 28
62 CORRE OLIVIER 29
27 DARIELLE RONON 30
28 PEGARD JEAN YVES 31
51 VERGER OLIVIER 32
80 CHALON MATHIEU 33
12 FRAS ARNAUD 34
49 GERMAIN NICOLAS 35
68 GILET CHRISTOPHE 36
73 CRAPOULET JACKY 37
38 BERLAND YVES 38
50 MANSION FRANCK 39
78 CHABIRON PHILIPPE 40
15 GOSSELIN STEPHANE 41
71 NELLIAS JEAN FRANCOIS 42
83 KHRAMOFF NICOLAS 43
9 MONIER MAXIME 44
30 BOUYER BRICE 45
61 PAWLAK DANIEL 46
76 REYNAUD CHRISTOPHE 47
87 GILIS LIONEL 48
5 DUCATI ALAIN 49
8 DAVITO GERARD 50
32 GARDETTE ARNAUD 51
53 MIERLOT PATRICK 52
40 PEIGNEY MICKAEL 53
59 FOUGERON SYLVAIN 54
18 LAROCHELLE JEAN LUC 55
21 SORRIAUX FREDERIC 56
33 DAYDE ALAIN 57
63 BUHOT SERGE 58
26 MONTAG ALLAN 59
79 ROUMEAS FABIEN 60
65 CHEVALIER VIVIAN 61
66 MORCILLO DAVID 62
4 HERPIN DAVID 63
20 AYME FRANCK 64
10B MOTOS ANCIENNES FILS 65
34 BACHELOT FABRICE 66
48 CREPIN WILLIAM 67
10A MOTOS ANCIENNES PÈRE 68
74 LESAGE MICHEL 69
46 VERIN MARIO 70
52 LEMBRE PIERRE YVES 71
86 KWIATOWSKI DAVID 72
11 FIBLEUIL PATRICE 73
25 MIOSSEC BERNARD 74
1 JACOB PASCAL NON CLASSE
17 ESTELLET BRUN MICHEL NON CLASSE
24 DEBARGE SEBASTIEN NON CLASSE
37 GRELL MARC NON CLASSE
39 BLEUSE OLIVIER NON CLASSE
45 BOUBHALFA LAURENT NON CLASSE
57 RENEUX STEPHANE NON CLASSE
58 POUDROUX PATRICK NON CLASSE
67 MICHEL WILFRIED NON CLASSE
70 SCHWARZ EMILE NON CLASSE
72 SIEBERT HERVE NON CLASSE
81 PERREAU BORIS NON CLASSE

 

 

CLASSEMENT  MANIABILITE                       

NOMS PRENOM CLAS.
27 DARIELLE RONON 1
59 FOUGERON SYLVAIN 2
29 BANCAREL CHRISTOPHE 3
12 FRAS ARNAUD 4
20 AYME FRANCK 5
26 MONTAG ALLAN 6
62 CORRE OLIVIER 7
4 HERPIN DAVID 8
56 LAURENT MICKAEL 9
63 BUHOT SERGE 10
11 FIBLEUIL PATRICE 11
52 LEMBRE PIERRE YVES 12
19 CAMPAGNI FABIEN 13
15 GOSSELIN STEPHANE 14
87 GILIS LIONEL 15
21 SORRIAUX FREDERIC 16
32 GARDETTE ARNAUD 17
34 BACHELOT FABRICE 18
7 POILBOUT SEBASTIEN 19
65 CHEVALIER VIVIAN 20
23 MANSOOR NAZIR 21
75 ICHARD HERVE 22
81 PERREAU BORIS 23
16 MARCHAND DENIS 24
25 MIOSSEC BERNARD 25
54 HIRON LAURENT 26
22 CARDETTI VINCENT 27
80 CHALON MATHIEU 28
30 BOUYER BRICE 29
49 GERMAIN NICOLAS 30
76 REYNAUD CHRISTOPHE 31
85 DUBOY JEAN MICHEL 32
66 MORCILLO DAVID 33
6 RAVIER MATHIEU 34
28 PEGARD JEAN YVES 35
13 VAUBAL ANTOINE 36
8 DAVITO GERARD 37
9 MONIER MAXIME 38
39 BLEUSE OLIVIER 39
38 BERLAND YVES 40
2 MALLEREAU DENIS 41
61 PAWLAK DANIEL 42
36 GAUTRON DOMINIQUE 43
18 LAROCHELLE JEAN LUC 44
82 REVOL JEANERICK 45
41 NOVAK JEAN MICHEL 46
53 MIERLOT PATRICK 47
64 RIVIERE JONATHAN 48
40 PEIGNEY MICKAEL 49
3 REGEL VINCENT 50
48 CREPIN WILLIAM 51
78 CHABIRON PHILIPPE 52
44 STEVENOT GILLES 53
73 CRAPOULET JACKY 54
45 BOUBHALFA LAURENT 55
50 MANSION FRANCK 56
55 GRACIA SEBASTIEN 57
33 DAYDE ALAIN 58
69 PASCAL FRANCK 59
43 ALESI STEPHANE 60
79 ROUMEAS FABIEN 61
14 BRUNET LAURENT 62
46 VERIN MARIO 63
68 GILET CHRISTOPHE 64
86 KWIATOWSKI DAVID 65
60 FAVRE LAURENT 66
70 SCHWARZ EMILE 67
57 RENEUX STEPHANE 68
71 NELLIAS JEAN FRANCOIS 69
35 GUILLET JAMES 70
51 VERGER OLIVIER 71
77 ROGGERO MICHEL 72
5 DUCATI ALAIN 73
83 KHRAMOFF NICOLAS 74
74 LESAGE MICHEL 75
47 VITIELLO LOUIS 76
84 THIEFFRY MARC 77

CLASSEMENT  PAR  EQUIPE                          

 

NOMS PRENOMS REGIONS
       
CORRE OLIVIER 62 GO
DARIELLE RONON 27 GO
GOSSELIN STEPHANE 15 GO
BERLAND YVES 38 GO
HERPIN DAVID 4 GO
VERGER OLIVIER 51 GO
       
ICHARD HERVE 75 IDF
POILBOUT SEBASTIEN 7 IDF
BOUYER BRICE 30 IDF
HIRON LAURENT 54 IDF
GERMAIN NICOLAS 49 IDF
NOVAK JEAN MICHEL 41 IDF
CHEVALIER VIVIAN 65 IDF
LAROCHELLE JEAN LUC 18 IDF
       
MARCHAND DENIS 16 NORD
LEMBRE PIERRE YVES 52 NORD
BUHOT SERGE 63 NORD
PEGARD JEAN YVES 28 NORD
CHALON MATHIEU 80 NORD
CRAPOULET JACKY 73 NORD
       
BANCAREL CHRISTOPHE 29 PARIS
RAVIER MATHIEU 6 PARIS
RIVIERE JONATHAN 64 PARIS
MIERLOT PATRICK 53 PARIS
PEIGNEY MICKAEL 40 PARIS
LESAGE MICHEL 74 PARIS
PERREAU BORIS 81 PARIS
       
DUBOY JEAN MICHEL 85 ALIP
VAUBAL ANTOINE 13 ALIP
MALLEREAU DENIS 2 ALIP
FAVRE LAURENT 60 ALIP
NELLIAS JEAN FRANCOIS 71 ALIP
MIOSSEC BERNARD 25 ALIP
GAUTRON DOMINIQUE 36 ALIP
VITIELLO LOUIS 47 ALIP
       
CAMPAGNI FABIEN 19 PACA
DAVITO GERARD 8 PACA
REVOL JEANERICK 82 PACA
MORCILLO DAVID 66 PACA
DUCATI ALAIN 5 PACA
       
FRAS ARNAUD 12 CPL
FOUGERON SYLVAIN 59 CPL
ROUMEAS FABIEN 79 CPL
CREPIN WILLIAM 48 CPL
THIEFFRY MARC 84 CPL
GUILLET JAMES 35 CPL
       
GILIS LIONEL 87 BFC
SORRIAUX FREDERIC 21 BFC
STEVENOT GILLES 44 BFC
LAURENT MICKAEL 56 BFC
ROGGERO MICHEL 77 BFC
GILET CHRISTOPHE 68 BFC
KHRAMOFF NICOLAS 83 BFC
       
MONTAG ALLAN 26 ALCA
REGEL VINCENT 3 ALCA
MANSION FRANCK 50 ALCA
BRUNET LAURENT 14 ALCA
PAWLAK DANIEL 61 ALCA
SCHWARZ EMILE 70 ALCA
       
AYME FRANCK 20 R2A
MONIER MAXIME 9 R2A
ALESI STEPHANE 43 R2A
GARDETTE ARNAUD 32 R2A
GRACIA SEBASTIEN 55 R2A
REYNAUD CHRISTOPHE 76 R2A
       
CARDETTI VINCENT 22 MPLR
PASCAL FRANCK 69 MPLR
DAYDE ALAIN 33 MPLR
CHABIRON PHILIPPE 78 MPLR
KWIATOWSKI DAVID 86 MPLR
       
FIBLEUIL PATRICE 11 GUADELOUPE
VERIN MARIO 46 GUADELOUPE
       
Motos anc. Motos anc. 10 hors classement
       
MANSOOR NAZIR 23 LA REUNION
BACHELOT FABRICE 34 LA REUNION

CLASSEMENT  GENERAL                       

CLASS. NOMS PRENOMS REGIONS
1 BANCAREL CHRISTOPHE PARIS 29
2 FRAS ARNAUD CPL 12
3 FOUGERON SYLVAIN CPL 59
4 CORRE OLIVIER GO 62
5 DARIELLE RONON GO 27
6 MONTAG ALLAN ALCA 26
7 CAMPAGNI FABIEN PACA 19
8 GOSSELIN STEPHANE GO 15
9 GILIS LIONEL BFC 87
10 MARCHAND DENIS NORD 16
11 ICHARD HERVE IDF 75
12 POILBOUT SEBASTIEN IDF 7
13 LEMBRE PIERRE YVES NORD 52
14 DUBOY JEAN MICHEL ALIP 85
15 MANSOOR NAZIR LA REUNION 23
16 SORRIAUX FREDERIC BFC 21
17 BOUYER BRICE IDF 30
18 BUHOT SERGE NORD 63
19 AYME FRANCK R2A 20
20 VAUBAL ANTOINE ALIP 13
21 RAVIER MATHIEU PARIS 6
22 HIRON LAURENT IDF 54
23 GERMAIN NICOLAS IDF 49
24 MALLEREAU DENIS ALIP 2
25 DAVITO GERARD PACA 8
26 MONIER MAXIME R2A 9
27 CARDETTI VINCENT MPLR 22
28 REVOL JEANERICK PACA 82
29 NOVAK JEAN MICHEL IDF 41
30 FIBLEUIL PATRICE GUADELOUPE 11
31 RIVIERE JONATHAN PARIS 64
32 MIERLOT PATRICK PARIS 53
33 BERLAND YVES GO 38
34 REGEL VINCENT ALCA 3
35 MANSION FRANCK ALCA 50
36 PASCAL FRANCK MPLR 69
37 CHEVALIER VIVIAN IDF 65
38 BRUNET LAURENT ALCA 14
39 PEIGNEY MICKAEL PARIS 40
40 MORCILLO DAVID PACA 66
41 ALESI STEPHANE R2A 43
42 DAYDE ALAIN MPLR 33
43 CHABIRON PHILIPPE MPLR 78
44 STEVENOT GILLES BFC 44
45 GARDETTE ARNAUD R2A 32
46 HERPIN DAVID GO 4
47 VERIN MARIO GUADELOUPE 46
48 GRACIA SEBASTIEN R2A 55
49 FAVRE LAURENT ALIP 60
50 LAROCHELLE JEAN LUC IDF 18
51 LAURENT MICKAEL BFC 56
52 NELLIAS JEAN FRANCOIS ALIP 71
53 VERGER OLIVIER GO 51
54 ROGGERO MICHEL BFC 77
55 GILET CHRISTOPHE BFC 68
56 DUCATI ALAIN PACA 5
57 PEGARD JEAN YVES NORD 28
58 LESAGE MICHEL PARIS 74
59 MIOSSEC BERNARD ALIP 25
60 ROUMEAS FABIEN CPL 79
61 REYNAUD CHRISTOPHE R2A 76
62 CREPIN WILLIAM CPL 48
63 BACHELOT FABRICE LA REUNION 34
64 KWIATOWSKI DAVID MPLR 86
65 PERREAU BORIS PARIS 81
66 KHRAMOFF NICOLAS BFC 83
67 GAUTRON DOMINIQUE ALIP 36
68 CHALON MATHIEU NORD 80
69 PAWLAK DANIEL ALCA 61
70 CRAPOULET JACKY NORD 73
71 THIEFFRY MARC CPL 84
72 GUILLET JAMES CPL 35
73 SCHWARZ EMILE ALCA 70
74 VITIELLO LOUIS ALIP 47
         
  Motos anc. Motos anc. hors classement 10

Agenda

Septembre 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Traffic

Today851
Yesterday1457
This week2308
This month23934
Total798505

9
Online