22 July 2017

   ça  y est, la finale des rallyes professionnels motocycliste de la police nationale vient de se terminer. Une nouvelle fois, la quête du "Saint Graal" s'est avérée difficile.

      Cette année, sur des terres inondées par la mémoire tristement historique de la première guerre mondiale, nous avons été accueilli par le CMPN Nord-Normandie, du 18 au 21 septembre 2012, à ALBERT dans la Somme (80).

     Cette région, pour ceux qui aiment l'histoire de notre pays, est un endroit à visiter. Nous avons pu croiser nombre de touristes étrangers, mais proche de nous, lié par notre histoire en commun (membres du Commonwealth, terre-neuviens, australiens, canadiens, etc...).

     Région également connue pour ses filiales d'Airbus, qui construisent les cockpits de l'A380 et autres.

     A notre arrivée, le mardi, après une route de près de 1.000 kms, nous avons pris possession de notre hébergement. Un endroit, qui je dois le dire, a choqué nombres d'équipes. Certaines, dont la notre, ont d'ailleurs chercher un autre logis. Heureusement tout n'était pas complet dans la région.

     Le lendemain matin, l'Assemblée Générale débutait avec les Présidents, Secrétaires Généraux et le Bureau de Paris.

     Les arrivées des concurrents continuaient encore pour ceux qui n'étaient pas trop loin.

     A 09h30, le contrôle technique des machines commençait et à 10 h 00, pour les premiers concurrents, le gymkhana.

     Un repas nous attendait ensuite, mais nous nous étalerons pas sur ce sujet, cela n'avait que le nom.

     L’après-midi, continuaient les hostilités du gymkhana. Le parcours tracé, pourtant pas trop difficile hormis le "8" à faire deux fois, a mis "des bâtons dans les roues" à bon nombre de concurrents. Mais ce n'était que le début.......

     Le soir un "autre repas" nous attendait de nouveau....

     Heureusement, les gens du cru sont des personnes très avenantes et gentilles. Nous avons fait de bonnes connaissances mais il faut dire que les gens du coin ont aussi appris à connaître les gens du sud-ouest. L'ambiance y était..........

     Le lendemain matin, mercredi, jour du rallye, le ciel était pour nous et était parfait pour rouler. Mais valait tout de même mieux être un peu couvert, surtout le matin. Le premier départ était donné à 08 h 00.

     Le parcours n'avait pas l'air trop difficile, mais les CP, au nombre de 9, et cette année, 3 bases chrono et 2 contrôles de vitesse (chose rare pour être soulignée), étaient là pour bien embêter les compétiteurs. Nombre de motards "ont acheté du terrain". Mais tout le monde est arrivé à bon port en un seul morceau.

     Le casse-croûte, au C.P. 5, était là pour nous faire déguster (et beaucoup ne connaissait pas),  la Fricadelle ou Fricandelle. C'est une préparation en forme de saucisse panée d'une quinzaine de centimètres de long (de la grosseur d'une merguez), qu'on retrouve dans les baraques à frites. Elle est faite majoritairement de déchets de viande et de chapelure pour la panure. Il existe également des fricadelles sans porc. A connaître et à déguster au moins une fois.

     L'arrivée a été faite dans un bel endroit et fort en émotion, pour ceux qui ont toujours la mémoire de la première guerre mondiale. Le magnifique mémorial Franco-Britannique de Thiepval, haut de 45 m mais avec les 73.367 noms des disparus britanniques et sud-africains entre juillet 1915 et mars 1918, gravés sur les piliers et son cimetière militaire à l'arrière.

     Un peu de repos dans l’après-midi, avant d'attaquer la cérémonie de clôture place de la mairie à Albert, les résultats et la remise des récompenses.

     Nous devons dire que cette année, le club du MP/LR, a fait fort. Nous avons raflé les titre en équipe et  en base de régularité.

     5 de nos concurrents se sont classés dans les 11 premiers du classement général.

 

Nous sommes venus, nous avons vu, nous avons vaincu.

 

PODIUM

Nicolas GERMAIN, du club IDF, Champion de France 2012, s`est vu remettre le prix du Président de la République par M. le Préfet de Région.

Denis MARCHAND, du club Nord-Normandie, vice-champion de France 2012, a reçu des mains de M. Dominique LUDWIG, président de la LNCMPNDA, le prix du Ministre de l`Intérieur. 

Laurent BOSQ, du club MP-LR, 3ème au général, a reçu le prix du DGPN

Rappelons que Laurent BOSQ a aussi reçu des mains de M. le Député-Maire d'Albert, le prix de Champion de France en Base de régularité et que toute notre formation a reçu le titre de champion par équipe.

Bravo à tous les compétiteurs et à l'année prochaine pour la Finale 2013 qui sera organisée, normalement,  à Tours par le CMPN C.P.L. (Centre - Pays de la Loire).

A bientôt.

 TABLEAUX  DES  RESULTATS  COMPLETS  VISIBLES  CI - DESSOUS.

                                        VOIR AUSSI ONGLET "SOUVENIRS"                                                                                                

                                                                                                                               Didier MATTEI

 

 

 

CLASSEMENT GYMKHANA     FINALE ALBERT 2012
CLSMT NOMS PRENOM CMPN SERVICE
1 38 GERMAIN NICOLAS IDF CRSA NIDF
2 59 MARCHAND DENIS NORD FMU LILLE
3 14 MANSOOR NAZIR REUNION CSP ST DENIS 974
4 54 JANNIARD LAURENT PACA FMU CANNES
5 48 MOISSENOT HERVE PARIS PP DOPC
6 32 BOSQ LAURENT MPLR FMUD 34
6 35 DARIELLE RONAN GD OUEST DUMZ CRS RENNES
8 27 POILBOUT SEBASTIEN IDF FMUD 78
9 22 ROMEAS FABIEN CPL FMU TOURS
10 69 MORCILO DAVID PACA FMU TOULON
11 73 BANCAREL CHRISTOPHE PARIS PP DOSTL
12 2 JARRY MICKAEL IDF FMUD 91
13 53 MARIE JEROME MPLR DUMZ TOULOUSE
13 76 BARDOU JULIEN MPLR FMUD 31
15 65 BERTHEZENE DAMIEN MPLR DUMZ MONTPELLIER
16 1 MALLEREAU DENIS ALIP DUMZ LA ROCHELLE
17 8 CHABRIER STEVE PARIS PP DOSTL
18 19 DUFOUR J.CHRISTOPHE GD OUEST CRS 42 NANTES
18 47 BACHELOT FABRICE REUNION FMUD ST DENIS 974
20 39 LUCCARINI VINCENT ALIP CSP ARCACHON
20 64 GUILLOT CHARLES BFC DRCPN SENS
22 56 MICHEL WILFRIED R2A FMU BOURG /BRESSE
22 62 FOUGERON SYLVAIN CPL FMU ORLEANS
24 13 FAISCA DE PRIMO MIGUEL PARIS PP DOPC
25 6 LANGLOYS ANTHONY MPLR FMUD 11
25 37 PINGAULT RODOLPHE PARIS PP DIR
27 26 FAUX LUDOVIC MPLR DUMZ TOULOUSE
28 88 LECUYER JEAN PIERRE ALIP DUMZ CRS PAU
29 71 BERLAND YVES GD OUEST FMU ANGERS
30 20 FIBLEUL PATRICE GUADPE FMU 971
30 60 MIERLOT PATRICK PARIS PP DOPC
32 61 VALLON CEDRIC PACA DUMZ ST LAURENT
33 17 DEBELVALET JEANNOT NORD FMU BETHUNE
33 58 NOSJAN NICOLAS ALCA DUMZ CRS ILLZACH
35 31 DEBARGUES SEBASTIEN CPL FMU BOURGES
36 42 PERREAU BORIS PARIS PP DIR
37 63 CHIRON TONY IDF FMUD 91
38 78 SELIC RENAUD R2A CRSA ST ETIENNE
39 67 HIRON LAURENT IDF CRSAO IDF 2
40 82 DENIEUL DANY GD OUEST FMU RENNES
41 10 PONCHANT GREGORY NORD DUMZ DARNETAL
42 84 GARDETTE ARNAUD R2A DUMZ ST FOY
43 29 KANUNGU DUITA ALIP FMU BORDEAUX
43 45 KERHERVE MARC R2A FMU BOURG/BRESSE
45 7 BUFORN JEAN PHILIPPE R2A CSP VICHY
46 57 GAUTRON DOMINIQUE ALIP DUMZ LA ROCHELLE
47 5 RIO CYRIL NORD DUMZ DARNETAL
48 50 COUDERC ARNAUD ALIP FMU ANGOULEME
49 18 LAROCHELLE JEAN LUC IDF FMUD 91
50 33 SORRIAUX FREDERIC BFC DUMZ CRS DIJON
51 66 GIRAUD THIERRY GD OUEST FMU NANTES
52 44 HERPIN DAVID GD OUEST FMU NANTES
53 43 CREPIN WILLIAM CPL CSP TOURS
54 12 GRANDAMY THIERRY GD OUEST DDSP ST LO
55 30 PAWLAK DANIEL ALCA DUMZ THIONVILLE
56 49 DIEUDONNE FRANCK NORD CRSA NPDC
57 34 ALESI STEPHANE R2A CSP BOURG/BRESSE
58 21 FERARD SEBASTIEN NORD INVITE PM
59 77 PERRIERE OLIVIER ALIP CSP ANGOULEME
60 55 FOSSET JEAN NORD CRSA NPDC
61 51 TIEFFRY MARC CPL FMU CHARTRES
62 9 KUBIAK RICHARD CPL RETRAITE
63 70 NOWAK JEAN MICHEL IDF FMUD 91
64 28 EHRET ROLAND ALIP RETRAITE
65 15 LOPEZ JEAN MARC BFC DRCPN MONBELIARD
66 52 ROGERRO MICHEL BFC DRCPN MONBELIARD
67 72 GACHOT GILLES CPL CSP TOURS
68 36 DUCHAUSSOY DANY NORD DUMZ CRS DARNETAL
69 46 GIRAUD JEAN YVES R2A SGAP 69
70 74 JEANNINGROS LUC BFC FMU BESANCON
71 81 RIGAL PATRICK ALIP FMU ANGOULEME
72 25 STOLZ GILLES ALCA FMU THIONVILLE
73 83 KLICH DOMINIQUE ALCA DUMZ CRS ILLZACH
74 4 DUCATI ALAIN PACA FMU TOULON
75 75 HAETTEL JEAN CLAUDE ALCA RETRAITE
76 11 YEYE JACQUES GUADLPE PAF GUADELOUPE

 

CLASSEMENT BASE REGULARITE        FINALE ALBERT 2012
Clsmt NOMS PRENOM CMPN SERVICE TOTAL
1 32 BOSQ LAURENT MPLR FMUD 34 10
2 52 ROGERRO MICHEL BFC DRCPN MONBELIARD 10
3 82 DENIEUL DANY GD OUEST FMU RENNES 20
4 53 MARIE JEROME MPLR DUMZ TOULOUSE 30
5 63 CHIRON TONY IDF FMUD 91 30
6 50 COUDERC ARNAUD ALIP FMU ANGOULEME 40
7 70 NOWAK JEAN MICHEL IDF FMUD 91 40
8 58 NOSJAN NICOLAS ALCA DUMZ CRS ILLZACH 50
9 88 LECUYER JEAN PIERRE ALIP DUMZ CRS PAU 50
10 83 KLICH DOMINIQUE ALCA DUMZ CRS ILLZACH 50
11 30 PAWLAK DANIEL ALCA DUMZ THIONVILLE 60
12 44 HERPIN DAVID GD OUEST FMU NANTES 60
13 59 MARCHAND DENIS NORD FMU LILLE 60
14 81 RIGAL PATRICK ALIP FMU ANGOULEME 60
15 51 TIEFFRY MARC CPL FMU CHARTRES 70
20 37 PINGAULT RODOLPHE PARIS PP DIR 80
21 56 MICHEL WILFRIED R2A FMU BOURG /BRESSE 80
22 36 DUCHAUSSOY DANY NORD DUMZ CRS DARNETAL 90
23 71 BERLAND YVES GD OUEST FMU ANGERS 90
25 73 BANCAREL CHRISTOPHE PARIS PP DOSTL 90
26 78 SELIC RENAUD R2A CRSA ST ETIENNE 90
27 18 LAROCHELLE JEAN LUC IDF FMUD 91 100
28 35 DARIELLE RONAN GD OUEST DUMZ CRS RENNES 100
29 49 DIEUDONNE FRANCK NORD CRSA NPDC 100
30 61 VALLON CEDRIC PACA DUMZ ST LAURENT 100
31 64 GUILLOT CHARLES BFC DRCPN SENS 110
32 6 LANGLOYS ANTHONY MPLR FMUD 11 120
33 25 STOLZ GILLES ALCA FMU THIONVILLE 130
34 45 KERHERVE MARC R2A FMU BOURG/BRESSE 130
35 72 GACHOT GILLES CPL CSP TOURS 130
36 84 GARDETTE ARNAUD R2A DUMZ ST FOY 130
37 8 CHABRIER STEVE PARIS PP DOSTL 140
38 19 DUFOUR J.CHRISTOPHE GD OUEST CRS 42 NANTES 140
39 17 DEBELVALET JEANNOT NORD FMU BETHUNE 150
40 9 KUBIAK RICHARD CPL RETRAITE 160
41 74 JEANNINGROS LUC BFC FMU BESANCON 160
42 55 FOSSET JEAN NORD CRSA NPDC 170
43 10 PONCHANT GREGORY NORD DUMZ DARNETAL 180
44 77 PERRIERE OLIVIER ALIP CSP ANGOULEME 180
45 15 LOPEZ JEAN MARC BFC DRCPN MONBELIARD 190
46 22 ROMEAS FABIEN CPL FMU TOURS 190
47 26 FAUX LUDOVIC MPLR DUMZ TOULOUSE 190
48 34 ALESI STEPHANE R2A CSP BOURG/BRESSE 200
49 38 GERMAIN NICOLAS IDF CRSA NIDF 200
50 54 JANNIARD LAURENT PACA FMU CANNES 200
51 27 POILBOUT SEBASTIEN IDF FMUD 78 210
52 39 LUCCARINI VINCENT ALIP CSP ARCACHON 210
53 57 GAUTRON DOMINIQUE ALIP DUMZ LA ROCHELLE 220
54 4 DUCATI ALAIN PACA FMU TOULON 230
55 12 GRANDAMY THIERRY GD OUEST DDSP ST LO 230
56 60 MIERLOT PATRICK PARIS PP DOPC 230
57 43 CREPIN WILLIAM CPL CSP TOURS 240
58 48 MOISSENOT HERVE PARIS PP DOPC 240
59 75 HAETTEL JEAN CLAUDE ALCA RETRAITE 240
60 7 BUFORN JEAN PHILIPPE R2A CSP VICHY 250
61 33 SORRIAUX FREDERIC BFC DUMZ CRS DIJON 250
62 42 PERREAU BORIS PARIS PP DIR 250
63 66 GIRAUD THIERRY GD OUEST FMU NANTES 250
64 31 DEBARGUES SEBASTIEN CPL FMU BOURGES 260
65 67 HIRON LAURENT IDF CRSAO IDF 2 260
66 13 FAISCA DE PRIMO MIGUEL PARIS PP DOPC 280
67 62 FOUGERON SYLVAIN CPL FMU ORLEANS 280
68 29 KANUNGU DUITA ALIP FMU BORDEAUX 290
69 2 JARRY MICKAEL IDF FMUD 91 300
70 5 RIO CYRIL NORD DUMZ DARNETAL 300
71 47 BACHELOT FABRICE REUNION FMUD ST DENIS 974 310
72 1 MALLEREAU DENIS ALIP DUMZ LA ROCHELLE 360
73 65 BERTHEZENE DAMIEN MPLR DUMZ MONTPELLIER 360
74 69 MORCILO DAVID PACA FMU TOULON 440
75 21 FERARD SEBASTIEN NORD INVITE PM 450
76 11 YEYE JACQUES GUADLPE PAF GUADELOUPE 500
77 28 EHRET ROLAND ALIP RETRAITE 580
78 20 FIBLEUL PATRICE GUADPE FMU 971 670
79 14 MANSOOR NAZIR REUNION CSP ST DENIS 974 710
80 46 GIRAUD JEAN YVES R2A SGAP 69 770
81 76 BARDOU JULIEN MPLR FMUD 31 870

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE         FINALE ALBERT 2012
CLSMT NOMS PRENOM CMPN SERVICE
1 32 BOSQ LAURENT MPLR FMUD 34
  53 MARIE JEROME MPLR DUMZ TOULOUSE
  65 BERTHEZENE DAMIEN MPLR DUMZ MONTPELLIER
           
           
2 35 DARIELLE RONAN GD OUEST DUMZ CRS RENNES
  19 DUFOUR J.CHRISTOPHE GD OUEST CRS 42 NANTES
  71 BERLAND YVES GD OUEST FMU ANGERS
           
           
3 38 GERMAIN NICOLAS IDF CRSA NIDF
  2 JARRY MICKAEL IDF FMUD 91
  18 LAROCHELLE JEAN LUC IDF FMUD 91

 

CLASSEMENT SCRATCH                  FINALE ALBERT 2012
CLSMT NOMS PRENOM CMPN SERVICE
1 38 GERMAIN NICOLAS IDF CRSA NIDF
2 59 MARCHAND DENIS NORD FMU LILLE
3 32 BOSQ LAURENT MPLR FMUD 34
4 35 DARIELLE RONAN GD OUEST DUMZ CRS RENNES
5 53 MARIE JEROME MPLR DUMZ TOULOUSE
6 73 BANCAREL CHRISTOPHE PARIS PP DOSTL
7 65 BERTHEZENE DAMIEN MPLR DUMZ MONTPELLIER
8 19 DUFOUR J.CHRISTOPHE GD OUEST CRS 42 NANTES
9 6 LANGLOYS ANTHONY MPLR FMUD 11
10 71 BERLAND YVES GD OUEST FMU ANGERS
11 26 FAUX LUDOVIC MPLR DUMZ TOULOUSE
12 1 MALLEREAU DENIS ALIP DUMZ LA ROCHELLE
13 58 NOSJAN NICOLAS ALCA DUMZ CRS ILLZACH
14 2 JARRY MICKAEL IDF FMUD 91
15 61 VALLON CEDRIC PACA DUMZ ST LAURENT
16 16 BONNE CEDRIC NORD INVITE
17 17 DEBELVALET JEANNOT NORD FMU BETHUNE
18 18 LAROCHELLE JEAN LUC IDF FMUD 91
19 19 DUFOUR J.CHRISTOPHE GD OUEST CRS 42 NANTES
20 78 SELIC RENAUD R2A CRSA ST ETIENNE
21 27 POILBOUT SEBASTIEN IDF FMUD 78
22 22 ROMEAS FABIEN CPL FMU TOURS
23 10 PONCHANT GREGORY NORD DUMZ DARNETAL
25 67 HIRON LAURENT IDF CRSAO IDF 2
26 84 GARDETTE ARNAUD R2A DUMZ ST FOY
27 54 JANNIARD LAURENT PACA FMU CANNES
28 50 COUDERC ARNAUD ALIP FMU ANGOULEME
29 62 FOUGERON SYLVAIN CPL FMU ORLEANS
30 44 HERPIN DAVID GD OUEST FMU NANTES
31 17 DEBELVALET JEANNOT NORD FMU BETHUNE
32 88 LECUYER JEAN PIERRE ALIP DUMZ CRS PAU
33 33 SORRIAUX FREDERIC BFC DUMZ CRS DIJON
34 39 LUCCARINI VINCENT ALIP CSP ARCACHON
35 66 GIRAUD THIERRY GD OUEST FMU NANTES
36 82 DENIEUL DANY GD OUEST FMU RENNES
37 60 MIERLOT PATRICK PARIS PP DOPC
38 42 PERREAU BORIS PARIS PP DIR
39 5 RIO CYRIL NORD DUMZ DARNETAL
40 77 PERRIERE OLIVIER ALIP CSP ANGOULEME
41 55 FOSSET JEAN NORD CRSA NPDC
42 7 BUFORN JEAN PHILIPPE R2A CSP VICHY
43 30 PAWLAK DANIEL ALCA DUMZ THIONVILLE
44 45 KERHERVE MARC R2A FMU BOURG/BRESSE
45 64 GUILLOT CHARLES BFC DRCPN SENS
46 69 MORCILO DAVID PACA FMU TOULON
47 31 DEBARGUES SEBASTIEN CPL FMU BOURGES
48 56 MICHEL WILFRIED R2A FMU BOURG /BRESSE
49 8 CHABRIER STEVE PARIS PP DOSTL
50 18 LAROCHELLE JEAN LUC IDF FMUD 91
51 47 BACHELOT FABRICE REUNION FMUD ST DENIS 974
52 63 CHIRON TONY IDF FMUD 91
53 12 GRANDAMY THIERRY GD OUEST DDSP ST LO
54 37 PINGAULT RODOLPHE PARIS PP DIR
55 51 TIEFFRY MARC CPL FMU CHARTRES
56 52 ROGERRO MICHEL BFC DRCPN MONBELIARD
57 34 ALESI STEPHANE R2A CSP BOURG/BRESSE
58 36 DUCHAUSSOY DANY NORD DUMZ CRS DARNETAL
59 21 FERARD SEBASTIEN NORD INVITE PM
60 81 RIGAL PATRICK ALIP FMU ANGOULEME
61 70 NOWAK JEAN MICHEL IDF FMUD 91
62 46 GIRAUD JEAN YVES R2A SGAP 69
63 49 DIEUDONNE FRANCK NORD CRSA NPDC
64 76 BARDOU JULIEN MPLR FMUD 31
65 20 FIBLEUL PATRICE GUADPE FMU 971
66 43 CREPIN WILLIAM CPL CSP TOURS
67 57 GAUTRON DOMINIQUE ALIP DUMZ LA ROCHELLE
68 48 MOISSENOT HERVE PARIS PP DOPC
69 74 JEANNINGROS LUC BFC FMU BESANCON
70 14 MANSOOR NAZIR REUNION CSP ST DENIS 974
71 25 STOLZ GILLES ALCA FMU THIONVILLE
72 28 EHRET ROLAND ALIP RETRAITE
73 29 KANUNGU DUITA ALIP FMU BORDEAUX
74 4 DUCATI ALAIN PACA FMU TOULON
75 15 LOPEZ JEAN MARC BFC DRCPN MONBELIARD
76 72 GACHOT GILLES CPL CSP TOURS
77 75 HAETTEL JEAN CLAUDE ALCA RETRAITE
78 83 KLICH DOMINIQUE ALCA DUMZ CRS ILLZACH
79 9 KUBIAK RICHARD CPL RETRAITE
80 13 FAISCA DE PRIMO MIGUEL PARIS PP DOPC
81 11 YEYE JACQUES GUADLPE PAF GUADELOUPE

 

 

 

Agenda

Juillet 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Traffic

Today215
Yesterday1094
This week6224
This month23858
Total728116

14
Online